iLeon.com
publicidad
publicidad
EL TIEMPO
CARRETERAS
SORTEOS
TELEVISIÓN
CINE
ESQUELAS
11, 12 Y 13 DE AGOSTO

Mago de Öz, Los Chunguitos o Lola Lola destacan en el finde más festivo del año

Javier García
11/08/2017 - 12:23h.
Tras un gran inicio de agosto, este fin de semana León se inunda de fiestas y festivales siendo el 'puente' con más verbenas de todo el año.

Llega uno de los fines de semana más locos de agosto. Tras comenzar el mes con más de una cuarentena de fiestas y haber cogido carrerilla, este fin de semana podremos disfrutar de un innumerable número de fiestas por toda la geografía de la provincia. Y si, no estés disgustado por si no sabes a donde ir, a nosotros también nos pasa, pero sigue leyendo que te dejamos unas recomendaciones y las selecciones musicales de este ecuador del mes de agosto.

Por Nuestra Señora de la Asunción y San Roque la ciudad de La Bañeza celebrará, desde este fin de semana hasta el próximo domingo, sus particulares fiestas patronales repletas de actividades culturales. Desde torneos deportivos, pasacalles o actividades para los más pequeños; La Bañeza llenará a su vez las calles con la música y el olor a pintura con el festival Artearorap. Y como broche nocturno, el viernes cerrarán el día 'La Charra' y el grupo 'America de Vigo', el sábado se reserva para las actuaciones del grupo 'Assia' y del Artaerorap que repetirán el domingo junto al grupo 'Limón'.

Sin duda Noceda del Bierzo será la envidia de comarca gracias a los protagonistas que llegarán a la localidad para celebrar sus fiestas. Como la noche y el día las fiestas de Noceda contará el viernes con los rockeros y "paganos" 'Mago de Oz' y el grupo invitado 'Autopía', mientras que el sábado seguro que su música y sus caras os suenan, el taconeo y la rumba de los hermanos Salazar, más conocidos como 'Los Chunguitos' pondrán en pie a la localidad berciana y darán paso a la 'Orquesta Graffiti' y para cerrar la orquesta 'Grupo Tango' el domingo. El lunes seguirá la fiesta por la noche con la tradicional ronda de bodegas por el barrio de Vega de la localidad altoberciana.

Al norte de la capital leonesa, Boñar se vestirá de gala para las fiestas de San Roque que comenzarán este viernes 11 y se alargarán hasta el domingo 19. Tras las fiestas de sus convecinos de Felechas, la localidad de Boñar, junto a una variada agenda de actividades, acogerá la noche del viernes al grupo 'Trío sabor tropical', el sábado la orquesta 'Anaconda' será la encargada de pasar el testigo del fin de semana a 'Lola Lola', un grupo portugues que actuó en el pasado Purple Week de León, que cerrará con su contundente sonido sesentero.

Pero si lo tuyo no son las fiestas de pueblo y quieres buscar un plan alternativo, este fin de semana podrás disfrutar de al menos tres festivales musicales. En Zambrocinos del Páramo el rock de 'Melasopla' o 'Alpaka' harán el deleite de los asistentes este viernes 11 del 'Zambrón Rock'. En la ciudad de La Bañeza del 12 al 14 de agosto, los versos más trasgresores y los graffitis más reivindicativos se dan la mano en el IV Artaerorap. Cogiendo el testigo de Zambrocinos del Páramo, en Toral de los Vados podrás disfrutar el sábado 12 podrás ser participe del quinto aniversario del 'Villarock Summer Festival'

VIERNES 11

ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil Studio 45

BABIA - Grupo Beatriz

BARRILLOS DE CURUEÑO - "Los Discípulos" + Disco Móvil Amnexia

BOÑAR - Trío Sabor Tropical

CADAFRESNAS - Orquesta Alabama Show

CALZADA DEL COTO

CASTRILLO DE CEPEDA - Orquesta Jamaica Show

EL BURGO RANERO - Grupo Cañón + Disco Móvil Amnexia

ENCINEDO - Orquesta Génesis

FELECHAS

FRESNO DEL CAMINO - Grupo Radar + Disco Móvil

GARAÑO - Orquesta Pasito Show

LA BAÑEZA - "La Charra" + Grupo América de Vigo + Disco Móvil JJ Djs Music

LA SILVA - Grupo Alcázar

LA VID - Grupo Kién Lo Diría

LANGRE

LLANOS DE ALBA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Dreams

LOSADA - Disco Móvil Discoastur

MANSILLA MAYOR

NOCEDA DEL BIERZO - "Mago de Oz" y "Autopía" + Disco Móvil

NOGAREJAS - Grupo La Bamba

QUILOS - Orquesta Essencia

QUINTANILLA DE BABIA - Orquesta Jerusalén

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Grupo Dragón + Disco Móvil Kappital

QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Garibaldi

RIOFRIO DE ORBIGO - Disco Móvil Lúdoc

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Suavecito

TABUYO DEL MONTE - Grupo Clan Zero

TORAL DE LOS VADOS - "Villarock Summer Festival"

VALDEPIELAGO

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VEGA DE MAGAZ

VIDANES

VILLABLINO - Disco Móvil Stuu

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

VILLAORNATE - Disco Móvil Sound Station

VILLAR DE MAZARIFE - Disco Móvil Dj Tino

ZAMBRONCINOS DEL PARAMO - "Zambron Rock"

SÁBADO 12

ANTOÑAN DEL VALLE - Trío Maluba + Disco Móvil Studio 45

ARMELLADA

BARRILLOS DE CURUEÑO - "Eleven Quartet Jazz" + "Punch Out" + Disco Móvil Amnexia

BOÑAR - Orquesta Anaconda

CADAFRESNAS - Trío Nada

CALZADA DEL COTO - Disco Móvil Hulk

CARRIZO DE LA RIBERA - Orquestalia: "Kiko Rivera" y "Albert Novo" + Orquesta Marbella

CASTRILLO DE CABRERA - Grupo Kién Lo Diría

EL BURGO RANERO - Grupo La Misión + Disco Móvil Amnexia

FRESNO DEL CAMINO - Disco Móvil

LA BAÑEZA - "ArtAeroRap" + Grupo Assia

LA PORTELA DE VALCARCE - Grupo La Bamba

LANGRE - Disco Móvil Stuu

LLAMAS DE LA RIBERA

LLANOS DE ALBA - Orquesta Charleston Big Band + Disco Móvil Dreams

LOSADA - Orquesta Fin de Siglo + Disco Móvil Discoastur

MANSILLA MAYOR

MANZANAL DEL PUERTO - Grupo Alcázar

MATILLA DE LA VEGA - "Raquel" + Disco Móvil

NARAYOLA

NOCEDA DEL BIERZO - "Los Chunguitos" + Orquesta Graffiti + Disco Móvil

OENCIA - Grupo Nostalgia de Vigo

QUILOS

QUINTANILLA DE YUSO - Grupo D'Moda

RIOFRIO DE ORBIGO - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Lúdoc

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta La Oca Band

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Costa Dorada

TORAL DE LOS VADOS - "Villarock Summer Festival"

VALDERAS- Carnaval de verano- 20.15 ruta de tapeo amenizada por la charanga 2 rombos + 00.00 acompañamiento musical en el Paseo Nuevo

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDEPIELAGO

VALDEVIMBRE - Orquesta Pensilvania + Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO

VEGA DE MAGAZ

VIDANES - Grupo Cañón + Disco Móvil Tyvoly

VILLABALTER - Disco Móvil Bauti

VILLABLINO - Trío Florida Show

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

VILLAR DE MAZARIFE - Orquesta Cuarta Calle

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Orquesta Poceiro

DOMINGO 13

ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil Studio 45

ARMELLADA

BARRILLOS DE CURUEÑO - "Dónde están mis lupas" + Disco Móvil Amnexia

BOÑAR - "Lola Lola"

CALZADA DEL COTO - Disco Móvil Hulk

CARRIZO DE LA RIBERA - Orquestalia: Orquesta Panorama

CASTROBOL - Orquesta Élite

EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia

FRESNO DEL CAMINO

LA BAÑEZA - "ArtAeroRap" + Grupo Limón

LANGRE - Trío Manhattan

LLAMAS DE LA RIBERA

LLANOS DE ALBA - Orquesta Acordes

LOSADA - Grupo Tekila + Disco Móvil Discoastur

MANSILLA MAYOR

MOLINASECA - "D'Bohemia"

NARAYOLA

NAVIANOS DE LA VEGA - Grupo La Bamba

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Tango + Disco Móvil

NOGAR - La Última Legión

OENCIA - Orquesta Morfeo

PARDAMAZA - "Dj Muellín"

PINILLA DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music

POBLADURA DE LAS REGUERAS - Grupo Alcázar

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ

RIOFRIO DE ORBIGO - Disco Móvil Lúdoc

SAN ESTEBAN DE NOGALES

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Jerusalén

SILVAN - Grupo Kién Lo Diría

TORAL DE LOS VADOS - "Villarock Summer Festival"

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDEPIELAGO

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO

VEGA DE MAGAZ

VIDANES

VILLABALTER - Disco Móvil

VILLABLINO - "Los Incorregibles" y "The Morgans"

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Trío Florida Show

LUNES 14

ARMELLADA - Orquesta M-3 + Disco Móvil

BARRILLOS DE CURUEÑO

BOÑAR - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

CACABELOS

CALZADA DEL COTO - Macro Disco Móvil Belissima

CEMBRANOS - Grupo D'Moda

ESPINOSA DE LA RIBERA - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Amnexia

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Disco Móvil Amnexia

FUENTESNUEVAS - Grupo Imperium

LA BAÑEZA - "ArtAeroRap" + "Brian Cross" + Orquesta Ledicia

LANGRE - Disco Móvil Energyfans

LLAMAS DE LA RIBERA - Rocksonic Rock Band + Disco Móvil Elite Sound

LOSADA - Grupo Pekados + Disco Móvil Discoastur

MANSILLA MAYOR - Disco Móvil Strenos 2005

MOLINASECA - Orquesta Los Satélites

NARAYOLA - Grupo D'Momento

NOCEDA DEL BIERZO - Disco Taxi

NOGAR - Orquesta Palladium

OENCIA - Orquesta Alabama Show

PARDAMAZA - "Dj Muellín"

PINILLA DE LA VALDERIA - Grupo Blanco y Negro + Disco Móvil JJ Djs Music

POBLADURA DE LAS REGUERAS - Grupo Kién Lo Diría

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Solara

ROBLES DE LA VALCUEVA

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil JJ Djs Music

SAN JUSTO DE LOS OTEROS - Disco Móvil Amnexia

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO - Disco Móvil Amnexia

VEGA DE MAGAZ

VILLABALTER - Macro Disco Show Tyvoly

VILLABLINO - Dúo Chic

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Grupo Alcázar

MARTES 15

ARMELLADA - Grupo Garibaldi + Disco Móvil

BOÑAR - Orquesta La Dimensión

CACABELOS - "Rapabestas"

CALZADA DEL COTO - Orquesta Versión Original

CORPORALES - Grupo Montreal

ESPINOSA DE LA RIBERA - Orquesta Gurú + Disco Móvil Amnexia

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Trío Expressión

LA BAÑEZA - "Javier Arias" + Orquesta Anaconda + Disco Móvil

LANGRE - Dúo D Fiesta

LLAMAS DE LA RIBERA - Orquesta Ritmo Noche + Disco Móvil Elite Sound

MANSILLA MAYOR - Disco Móvil Strenos 2005

MATACHANA - Orquesta Televisión

MATALLANA DE VALMADRIGAL - Orquesta Venezia

MOLINASECA - Orquesta Los Españoles

NARAYOLA

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta + Disco Móvil

OENCIA - Orquesta Alma Latina

OSEJA DE SAJAMBRE - Grupo Beatriz

PARDAMAZA - "Tania"

PERANZANES - Trío Florida Show

PINILLA DE LA VALDERIA - Grupo Mercury + Disco Móvil JJ Djs Music

PRIORO - Top Lider

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Graffiti

ROBLES DE LA VALCUEVA

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Electromoon

SAN JUSTO DE LOS OTEROS - Disco Móvil Amnexia

SORRIBOS DE ALBA

TORRE DEL BIERZO - "La Fuga" y "Tregua"

VALDORE - Disco Móvil JJK

VALDUVIECO

VEGA DE MAGAZ

VEGAQUEMADA - Trío Nada

VELILLA DE LA REINA - "Barrigada" + Disco Móvil Dj Tino

VILLABALTER - Orquesta Jaque Mate + Disco Móvil

VILLABLINO - Grupo Kién Lo Diría

Con motivo del 15 de agosto siempre hay fiestas también estos días en las siguientes localidades de la provincia: Villacelama, Rabanal de Luna, Oseja de Sajambre, San Justo de los Oteros, Selga de Ordás, Velilla de la Reina, Velilla de los Oteros, Moreda, Villamartín del Sil, Pardamaza, Calaveras de Arriba, Villamuñío, Castrotierra de Valmadrigal, Arenillas de Valderaduey, Riosequillo, Castellanos, Santa Cristina de Valmadrigal, Acebedo, Santa Catalina de Somoza, Buiza, Liegos, Abelgas de Luna, Almanza, Murias de Rechivaldo, Sahagún, Quintanilla de Sollamas, La Vid de Gordón, La Silva, Tejedo del Sil, Valseco, Casasola de Rueda, Valdevimbre, Villager de Laciana, Villaverde de la Cuerna, Peñalba de Cilleros, Quintanilla de Babia, Cañizal de Rueda, Vegaquemada, Barrientos de la Vega, La Ercina, Piedras Albas, La Cándana de Curueño, Carande, Antoñan del Valle, Castrillo de Cepeda, Llanos de Alba, Felechares de la Valdería, San Martín de Valdetuéjar, Garrafe de Torío, Villamartín de Don Sancho, Barrio de Nuestra Señora, Arcahueja, Villarmun, Llamas de la Ribera, Villagarcía de la Vega, Villacidayo, Cifuentes de Rueda, Villacelama, Brañuelas, Valdeteja, Valverde de Curueño, Santa Cristina de Valmadrigal, Quintanilla del Valle, Villalmonte, Estébanez de la Calzada, Cubillas de Rueda, Palacios de Rueda, Nocedo de Gordón, Valdoré, Valbuena de Roblo, Las Salas, Salamón, Secos del Condado, Boñar, Armunia, Callejo de Ordás, Vega de los Árboles, Mansilla Mayor, Prioro, Espinosa de la Ribera, Joara, Riosequillo, Laguna de Somoza, Vega de Caballeros, Palacios del Sil, Armellada, Pobladura del Bernesga, Villablino, Renedo de Curueño, Villalquite, Robles de la Valcuevo, Matallana de Torío, Sorribos de Alba, Torre de Babia, Villaverde de Arcayos, Santa Olaja de la Varga, Ocejo de la Peña, Pedrún de Torío, Fresnedo, Valdesoandinas, Villarroañe, Calzada de Coto, Sahelices del Río, Vega de Monasterio, Solle, Villamuñío, Ciguera, Valduvieco o Fuentesnuevas.

Comentarios
publicidad
Y además ...
Comparte